Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Внимание – дети!

В период с 25 декабря 2017 года по 14 января 2018 года на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Согласно проведенной статистике, за прошедший период 2017 года на территории Московского района произошло 37 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16-ти лет, в результате которых ранено 42 ребенка и погибло двое детей.  Виновниками ДТП, как правило, выступают водители (из 37 ДТП по вине водителей – 29), большинство из которых  являются родителями пострадавших детей. Дети-пассажиры становятся заложниками безрассудного поведения взрослых, которые перевозят детей без детских удерживающих устройств и не пристегнутых ремнями безопасности,  не отдавая себе отчет в том, что ребенок при резком торможении, а тем более дорожно-транспортном происшествии, получает травмы гораздо более серьезные, чем взрослые. Исходя из характера травм, полученных детьми при ДТП, зачастую возникает сомнение в том, что ребенок зафиксирован в детском удерживающем устройстве при поездке в автомобиле. Напрашивается вывод, что ребенка «сажают в кресло» не пристегивая, и при внезапном торможении или столкновении транспортного средства его безопасность равняется «нулю».

Уважаемые родители и водители! Чтобы веселое и радостное праздничное настроение не омрачилось несчаст­ными случаями, необходимо соблюдать меры личной безопасности и помнить об особой ответственности при перевозке детей. Учите своих детей Правилам дорожного движения, а главное – будьте для них приме­ром безопасного поведения на дороге!

Дорога всегда полна неожиданностей, особенно зимой. Напоминаем, что ношение светлой одежды или одежды, имеющей светоотражающие элементы, может спасти Вашу жизнь и жизнь Ваших детей. Светоотражающие элементы в ближнем свете фар автомобиля заметны с расстояния 150 метров, что снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток в 6-8 раз!

 

Служба пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России

по Московскому району г. Санкт-Петербурга

Добавить комментарий