Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

День правовых знаний!

25 января в России сразу два праздника — женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся страна празднует День студента.

Традиционно, в актовом зале УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга состоялась встреча сотрудников различных служб территориальных органов внутренних дел на районном уровне г. Санкт-Петербурга с учащимися 7-8 классов школы № 484 и Морской школы Московского района.

Были рассмотрены вопросы по наступлению административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, правила приема и поступления в Санкт-Петербургский Университет МВД России, а также изучение Правил дорожного движения, обеспечение мер личной безопасности пешеходами и пропаганда ношения световозвращающих элементов.

Немного из истории. День святой великомученицы Татьяны (Татианы) празднуется христианской православной церковью в честь дочери римского консула, которая претерпела множество мучений за свою веру и была казнена, но не отреклась от Христа. В ее честь, рожденных в этот день, называли Татьянами, надеясь на небесное покровительство святой. Празднование Татьянина дня началось только в 1755 году, когда по Указу Императрицы Елизаветы Петровны был учрежден первый в России Московский университет. С тех пор Татьянин день считается праздником российского студенчества.

После воспитательных лекций ребятам был показан фильм, посвященный Дню снятия блокады города Ленинграда. Согласно указу Президента России о днях воинской славы, День Снятия Блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.

74 года назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на реке Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Самое главное – это продолжать знакомить детей с событиями Великой Отечественной войны, героическими подвигами людей, рассказывать о трудностях, которые пережил народ во время Блокады, а также развивать интерес к истории не только города, но и государства.

В заключение такого поучительного дня ребятам была организована экскурсия в музей «Московская застава», посвященный истории органов внутренних дел. Находится он в здании УМВД России Московского района г. Санкт-Петербурга. Его экспонаты охватывают периоды истории создания НКВД, Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда и другие этапы — от документов о создании Министерства внутренних дел до формы современных полицейских.

Школьники с большим удовольствием смотрели, слушали об истории различных материалов, таких так каски бойцов, гильзы от оружия, чайники, часы, супницы, кусочек печки, хвосты авиабомбы и многое другое, а также задавали интересующие их вопросы. В итоге у ребят остались исключительно только положительные эмоции и целый «багаж» знаний в голове!

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

отдела ГИБДД Московского района г. Санкт – Петербурга

Добавить комментарий