Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Состоялась горячая телефонная линия по вопросам поступления на государственную гражданскую службу

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело горячую телефонную линию «Как поступить на государственную гражданскую службу в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу». На вопросы граждан отвечала заместитель начальника отдела государственной службы и кадров Урусова Светлана Андреевна.

Приводим ответы на некоторые из поступивших вопросов.

Вопрос: Как поступить на государственную гражданскую службу, и какие существуют требования к претендующим на замещение должностей государственной гражданской службы?

Ответ:  Поступление на государственную гражданскую службу осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».  Поступить на государственную службу могут граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и соответствующие квалификационным требованиям.

Поступление на должности старшей и ведущей групп должностей государственной гражданской службы осуществляется посредством проведения конкурса. Информация о проведении конкурса в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу размещается в региональном блоке на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru, а также в подразделе «Кадровое обеспечение» раздела «О Росреестре».

 

Вопрос: Существуют ли для работника ситуации, не совместимые с прохождением государственной гражданской службы?

Ответ: В статье 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  закреплён перечень обстоятельств, при наличии которых гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе. Указанным Федеральным законом установлено более 10 таких ограничений. Кроме того статьей 17 Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  установлены  запреты, связанные с государственной службой. Таких запретов установлено в общей сложности порядка двадцати видов, к примеру: заниматься предпринимательской деятельностью.

Несоблюдение связанных с прохождением гражданской службы ограничений и запретов влечет для служащего дисциплинарную ответственность. Государственно-служебные отношения могут быть прекращены с любым гражданским служащим, независимо от замещаемой им должности гражданской службы, ее категории и группы.

О фактах несоблюдения гражданскими служащими ограничений и запретов, установленных законодательством, а также о фактах коррупционных проявлений в действиях гражданских служащих и фактах конфликта интересов в действиях (бездействии) гражданских служащих Управления Росреестра по Санкт-Петербургу можно сообщить по специальному «телефону доверия», который работает круглосуточно в автоматическом режиме. Телефон оснащен системой записи поступающих обращений. Обращаем внимание, что с 1 января 2018 номер «телефона доверия» изменился. Новый номер: (812) 654-64-35. Электронное обращение можно направить посредством  официального сайта Росреестра rosreestr.ru в подразделе «Обратная связь для сообщений о фактах коррупции» раздела «Противодействие коррупции».

Добавить комментарий