Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Внимание! Ребенок и дорога!

Как часто эти слова, стоящие рядом, мы произносим с тревогой. За период прошлого 2017 года только на дорогах Московского района в 42 дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних погибло 2 и получили травмы 47 детей.

Дети зачастую находятся на улице без сопровождения взрослых. Предоставленные сами себе они мало считаются с реальной опасностью на дороге, порой бывают просто беспечны. Беспечность детей естественна, а вот родительская – непростительна. Отправляя ребенка в школу или на прогулку нельзя ограничиваться лишь устным наказом соблюдать осторожность. Чего стоят для детей запреты родителей, всем нам хорошо известно. Именно поэтому необходимо повторять с ребенком правила безопасного поведения на дороге, по которой движется транспорт, и напомнить, что проезжая часть была, есть и остается зоной повышенной опасности. Несоблюдение осторожности при нахождении на улице нередко оборачиваются бедой.

В прошлом году восемь детей пострадали по собственной вине – трое на регулируемом пешеходном переходе переходили проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, трое подростков переходили вне зоны пешеходного перехода, один дошкольник (в сопровождении матери) выбежал на проезжую часть вне зоны пешеходного перехода и один трехлетний ребенок пострадал на парковке автобусного парка тоже в сопровождении матери.

Госавтоинспекция Московского района напоминает Вам, что при нахождении на улице в местах с возможным появлением транспортных средств (это может быть и при нахождении во дворе) необходимо крепко держать ребенка за руку. Прежде, чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Независимо от того является ли пешеходный переход регулируемым, либо нерегулируемым, остановитесь у края проезжей части, посмотрите налево и, если нет машин, дойдите до середины проезжей части. Еще раз посмотрите направо, и при отсутствии транспорта, закончите переход. Заучите эти действия с ребенком, и поверьте, они смогут спасти Вашему ребенку жизнь!

Безопасность детей на дороге во многом зависит и от водителей, в том числе управляющих автомобилем, в салоне которого находится ребенок. В дорожных происшествиях в Московском районе в 2017 году пострадало 28 пассажиров. Четверо детей пострадали в общественном транспорте, один являлся пассажиром мотоцикла, двадцать три ребенка –  в салоне автомобиля (обращаем Ваше внимание, что трое детей перевозились без использования детских удерживающих устройств), что привело к более тяжелым травмам, полученным детьми в результате ДТП.

Новый 2018 год начался, к сожалению, с новым «отсчетом» происшествий с участием детей. Помимо детей, пострадавших в ДТП в качестве пассажиров транспортных средств, 26 января на пересечении улицы Авиационной и проспекта Ю. Гагарина водитель автомобиля «Шевроле» не смог своевременно отреагировать на появление несовершеннолетнего пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, в результате чего пострадал мальчик 11 лет, который следовал в школу.

Уважаемые водители! Помните: очень многое на дороге зависит от Вашей готовности предотвратить беду с ребенком, оказавшимся, в том числе по собственной неосторожности, в опасной ситуации.

Уважаемые родители! Ни на минуту не забывайте о безопасности Ваших детей на улице. Берегите их жизнь и здоровье!

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

отдела ГИБДД Московского района г. Санкт – Петербурга

Добавить комментарий