Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Масленица! Традиции празднования!

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. В связи с этим, необходимо помнить о требованиях безопасности:

-Если в сковороде загорелось масло, накройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

- Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются и быстро горят.

- Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель.

- Если плита стоит у окна, обязательно укоротите занавески — масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на занавески.

- Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты, коробки и пр.

- Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.

- Не пользуйтесь на кухне аэрозолями — они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках и прочие легковоспламеняющиеся вещества.

- Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то необходимо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку — немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет – необходимо ее насухо вытереть.

В честь прихода весны, одна из основных традиций – сжигание масленицы.  Сжигание чучела Масленицы – довольно опасное занятие. Если есть открытый огонь, всегда присутствует риск пожара. Чтобы праздник не омрачился пожаром, учитываются основные факторы:

• Соблюдайте расстояние не ближе50 метровдо объектов защиты;

• Если на территории, где проходит праздник, установлен особый противопожарный режим, то чучело там сжигать нельзя.

Что следует учесть, чтобы сжечь чучело и не привлечь к себе повышенное внимание сотрудников пожарной охраны?

• Не нужно сжигать чучело Масленицы в потенциально опасном месте: рядом с домами или любыми другими строениями;

• Если на земле нет снега и уже обнажилась прошлогодняя трава, сжигать чучело запрещено. Огонь может перекинуться на траву и остановить его будет сложно;

 При посещении городских мероприятий помните о мерах безопасности в местах массового пребывания людей.

При соблюдении противопожарных требований риск возникновения пожара минимален!

 

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР – НЕ ПАНИКУЙТЕ!

-Вызовите пожарную охрану по телефонам «01», «101», «112» (единый телефон спасения).

-При пожаре не открывайте форточки и окна. Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, покиньте квартиру, плотно закрыв за собой дверь;

-При невозможности эвакуироваться из квартиры, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих и соседей.

 

                                               Старший инспектор ОНДПР Московского района

                                                 УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу                                                                                                               Г.С.Трифонова

 

 

Добавить комментарий