Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Настройся на зимние условия

         В зимний период складывается крайне неблагоприятная дорожно-транспортная обстановка. Водителям и пешеходам необходимо принимать дополнительные меры предосторожности при движении. Надо помнить, что низкая дисциплина водителей и пешеходов приводит не только к значительным задержкам и сбоям в дорожном движении, но и к дорожно-транспортным происшествиям.

          На зимние условия вождения водителю нужно настроиться заблаговременно. Слишком высокая скорость, резкое торможение или ускорение, а также слишком быстрые повороты руля при езде по обледенелой дороге могут привести к заносу автомобиля. Следует также соблюдать достаточную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства. Кроме того, необходимо просто проявлять элементарное уважение друг к другу и к Правилам дорожного движения.

В сложных зимних условиях водителю опасно: следовать с превышением скорости, выезжать на перекресток, если на нем образовался затор; заниматься ремонтом автомобиля и заменой поврежденных колес на проезжей части; использовать полосу встречного движения при возникшем заторе автотранспорта. Необходимо снижать скорость перед пешеходным переходом и пропускать пешеходов! Не лишним будет на нерегулируемом пешеходном переходе показать пешеходу жестом, что вы его пропустили (например, взмахом руки).

          Как правило, автомобилисты не сразу перестраиваются на зимние условия вождения, немаловажную роль здесь играет и человеческий фактор. В результате, за период адаптации водителей, сотрудники Госавтоинспекции вынуждены констатировать рост числа дорожно-транспортных происшествий.

          Уважаемые водители! Помните, сегодня от вашей транспортной дисциплины и  уважения к установленным нормам и правилам в дорожном движении во многом зависит дорожная обстановка на дорогах нашего города. В целом, для обеспечения безопасности водители должны не только строго соблюдать Правила дорожного движения, но и действовать в соответствии с погодно-климатическими и дорожно-транспортными условиями, с уважением относиться ко всем участникам дорожного движения, а в сотрудниках ГИБДД видеть помощников.

Уважаемые пешеходы! Помните, что зимой дорога становится особенно опасной, когда на проезжей части появляется утрамбованный снег и лед. Пешеходные переходы – это место встречи водителя и пешехода. Чтобы встреча прошла без негативных последствий, соблюдайте простые правила: прежде чем перейти, осмотрите дорогу в обоих направлениях, на нерегулируемых пешеходных переходах убедитесь, что автомобиль остановился и водитель Вас пропускает, переходя дорогу, поблагодарите водителя (например, кивните головой). Пешеходу необходимо помнить, что водителю гораздо сложнее остановиться – на длину тормозного пути, являющейся составной частью остановочного пути, влияет состояние поверхности дороги.

Каждый участник дорожного движения должен понять, что законопослушание на дорогах – гарантия безопасности их самих и окружающих. Не забывайте, что дорога требует особого, повышенного внимания, она не прощает ошибок и, однажды оступившись на ней, вы можете не вступить на нее вновь.

Служба пропаганды БДД  Отдела ГИБДД

УМВД России по Московскому району  г. Санкт – Петербурга

Добавить комментарий