Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Пожары и причины их возникновения!

На территории Московского района в 2018 году уже произошло 42 пожара, погибло 3 человека и 8 человек пострадали от огня. Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе. 03 января 2018 года в 21 час 31 минуту в квартире  дома № 15 по улице Благодатной произошел пожар, в результате которого погиб мужчина1956 г.р., Причиной пожара послужила неосторожность при курении этого мужчины,  находившегося  в состоянии алкогольного опьянения. 19 января 2018 года в 09 часов 22 минуты в квартире на проспекте Космонавтов дома № 64 на пожаре  погибла женщина1938 г.р. 10 марта 2018 года в 06 часов 20 минут также в квартире от пожара погибла женщина1930 г.р. Причиной гибели женщин послужила их неосторожное обращение со свечой. С целью предупреждения возникновения пожаров отдел надзорной деятельности и профилактической работы Московского района обращает внимание на необходимость соблюдения  правил безопасности при использовании свечей.

-Главное — не оставляйте свечи без внимания и присмотра.

- Если уходите из дома или ложитесь спать — обязательно затушите все свечи.

- Не ставьте их близко к предметам, которые легко могут загореться: шторам, книгам, особенно в тех местах, где возможен сквозняк.

- Важно, чтобы подсвечник был соответствующим — прочным, надежным, из негорючего материала. Лучше всего использовать металлические или керамические подсвечники. Не надо в качестве подсвечников использовать «подручный материал» — бумажные или пластиковые подставки.

- Подсвечник должен стоять ровно, не шататься, а свечи в нем должны хорошо закрепляться.

- Желательно, чтобы пламя горело по центру свечи.

- Небольшие свечи, так называемые плавучие или плавающие, можно положить в стеклянный стакан с водой! Это и безопасно, и красиво!

- Прекратите использование свечей в контейнерах, когда воска остается на2 сантиметра.

- Не используйте свечу в контейнере, если контейнер имеет трещину.

- Храните свечи в месте, недоступном для детей.

В современном жилище имеется много и других потенциальных источников пожара: неисправные электроприборы и электросети, перегрузка электросетей, оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты, бытовая техника, бенгальские огни, непотушенные окурки и т. п. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР – НЕ ПАНИКУЙТЕ!

-Вызовите пожарную охрану по телефонам «01», «101», «112» (единый телефон спасения).

-При пожаре не открывайте форточки и окна. Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, покиньте квартиру, плотно закрыв за собой дверь;

-При невозможности эвакуироваться из квартиры, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих и соседей.

 

                                      ОНДПР Московского района УНДПР

ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

Добавить комментарий