Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Московский район за «Безопасное стекло»!

11 апреля 2018 года сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по Московскому району  Санкт-Петербурга на пересечении ул. Типанова и ул. Ленсовета провели профилактическое мероприятие «Безопасное стекло». Мероприятие направлено на выявление нарушений, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», в соответствии с которым светопропускание ветрового стекла в автомобиле должно составлять не менее 75 процентов, а передних боковых стекол – не менее 70 процентов.

Госавтоинспекция Московского района напоминает, что согласно ч. 31 ст. 12.5 КоАП РФ, при остановке транспортного средства с нанесенной на стекла «тонировкой», для водителя предусмотрен штраф в размере 500 рублей и требование об устранении нарушения. При повторной остановке транспортного средства с не устраненным нарушением, водитель вновь привлекается к административной ответственности за нарушение требований к «тонировке», а также за невыполнение законного требования сотрудника полиции. Данное нарушение влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Как отметил начальник ОГИБДД УМВД России по Московскому району СПб подполковник полиции М.А.Кулагин: «Использование излишней «тонировки» на ветровом и передних боковых стеклах автомобиля является сопутствующей причиной дорожно-транспортных происшествий, происходящих в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Водителям необходимо помнить, что их главной задачей является создание максимальных условий для обеспечения безопасности дорожного движения».

Служба пропаганды БДД  отдела ГИБДД

УМВД России по Московскому  району  г. Санкт — Петербурга

Добавить комментарий