Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Внимание! Наступает весенне-летний пожароопасный период!

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой. Предстоящий отпуск, отдых на природе в выходные и праздничные дни, работа на своих приусадебных участках – всё это позволит отвлечься от долгой зимы. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает вероятность возникновения пожара. Как предупредить пожары в весенне-летний пожароопасный период, как с ними бороться. Пик роста пожаров приходится именно на апрель – май месяцы!!! За истекший период 2018 года в Московском районе произошло 55 пожаров,  4 человека погибло, 8 пострадало от пожара. Основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. С наступлением теплой погоды, увеличивается количество пожаров и загораний.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок (п.17). Особый противопожарный режим предусматривает дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности и усилению профилактических мероприятий. В это время усиливается профилактическая работа с населением, как в жилищном фонде, так и в лесных массивах.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района призывают вас быть особо внимательными и осторожными в весенне-летний пожароопасный период. В период особого противопожарного режима все требования безопасности элементарны и просты.

Курильщикам не следует бросать окурки и спички на землю, ведь для этого есть специально оборудованные урны. Необходимо следить за тем, чем заняты дети, пресекать любые шалости несовершеннолетних с огнем. На территории дачных садоводческих поселков на случай пожара, необходимо иметь запасы воды для целей пожаротушения, создание минерализированных полос и полос  вспаханной земли,  а также определить порядок и способы вызова пожарной охраны.

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР – НЕ ПАНИКУЙТЕ!

ЗВОНИТЕ ТЕЛЕФОНАМ: «01», «101», «112».

 

         Старший инспектор ОНДПР

 Московского района Трифонова Г.С.

Добавить комментарий