Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Внимание! Пешеход на дороге.

С 16 по 30 апреля 2018 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход». Это мероприятие проводится несколько раз в год и направлено на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, как водителями – непредоставление преимущества в движении пешеходам, так и пешеходами, которые не соблюдают обязанностей пешеходов при переходе дороги.

За первый квартал  2018 года в Московском районе произошел 41 наезд на пешеходов, из них 14 наездов произошло из-за нарушений правил проезда пешеходных переходов. В 16 дорожно-транспортных происшествиях виновны сами пешеходы.

Уважаемые водители, помните, что в соответствии с  ПДД:

п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

п. 14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

Уважаемые пешеходы!

Находясь на улице, помните о Правилах дорожного движения и соблюдайте их! Это позволит Вам сохранить жизнь и здоровье. От Вашего поведения на дороге зависит не только Ваша безопасность, но и безопасность окружающих. Не оставайтесь равнодушными и к  поведению самых юных пешеходов: на личном примере учите их навыкам безопасного поведения на дороге!

Уважаемые участники дорожного  движения!

Напоминаем Вам, что в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях штраф за нарушение ПДД пешеходом (ст. 12.29. ч.1 КоАП РФ) составляет 500 рублей или предупреждение, а невыполнение водителем требования ПДД уступить дорогу пешеходам (ст.12.18 КоАП РФ) – 1500 рублей.

 

 

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

Отдела ГИБДД Московского  района  г. Санкт — Петербурга

Добавить комментарий