Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

ДАЧНЫЙ ОТДЫХ!

Выходные деньки многие жители Санкт-Петербурга стремятся провести за городом на своих дачных владениях.  Именно в это время регистрируется всплекс количества пожаров в садоводствах. Поэтому гражданам необходимо не только знать, но и соблюдать следующие правила и требования пожарной безопасности:

— не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов (строений);

— на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

— собственникам индивидуальных жилых домов необходимо устанавливать на участке емкость с водой или иметь огнетушитель;

Особые меры предосторожности надо соблюдать при обращении с дровяными печами:

- Для розжига печи нельзя использовать бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости.

- Не кладите на притопочный лист дрова и другие горючие материалы.

- Чтобы не перекалить печь, ее не следует топить более двух часов. Лучше это делать два-три раза в день, но недолго.

- Нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра и полагаться в этом деле на детей.

- Не забывайте чистить дымоход. Делать это нужно раз в три месяца. В противном случае накопившаяся сажа может загореться, а выброс пламени спровоцирует загорание кровли. В обязательном порядке чистите дымоход перед началом отопительного сезона.

- Золу и шлак, выгребаемые из топок, заливайте водой и выносите в безопасное место. Ни в коем случае не выбрасывайте незатушенные угли вблизи строений.

Многие петербуржцы отправляются «на шашлыки», нередко площадкой для жарки которых выступают парковые зоны города. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Московского района и Московское отделение  Всероссийского добровольного пожарного общества напоминает,  что в соответствии с пунктом 3 правил охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования, утверждённых Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2014 года N 8, разжигать костры, использовать пиротехнические изделия и мангалы на территориях зеленых насаждений запрещается, за что в соответствии со статьей 31 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность.

При возникновении пожара незамедлительно звоните по номеру «01», с мобильного телефона «112», единый телефон «101».

При соблюдении противопожарных требований риск возникновения пожара минимален!

       

                        Старший инспектор ОНДПР

 Московского района Трифонова Г.С.

Добавить комментарий