Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Прокуратура разъясняет

В целях реализации ч.2 ст. 14, пЛ ч.1 ст. 17, 18, 31 Федерального закона Российской Федерации «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» № 182-ФЗ от 23.06.2016, направляю Вам информацию для размещения в средствах массовой информации (в районной газете и интернет-сайте) в рамках правового просвещения и правового информирования населения.

В рубрику «Прокуратура разъясняет»:

СТАТЬЯ: Если коммунальные услуги предоставляются ненадлежащего качества

Порядок предоставления коммунальных услуг населению урегулирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Порядок содержания общего имущества в многоквартирном доме, предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». В случае длительного отсутствия холодного водоснабжения, слабого напора воды, низкой температуры горячей воды, мутной воды, наличия запаха т.п., то расчет платы за нее должен быть уменьшен вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты этой коммунальной услуги. Допустимая продолжительность перерыва подачи коммунальной услуги: холодной и горячей воды, водоотведения — 8 часов в течение 1 месяца или 4часа единовременно; электроснабжения — 2 часа; газоснабжения — 4 часа в течение 1 месяца; отопления — 24 часа в течение 1 месяца. При нарушении порядка представления коммунальной услуги необходимо уведомить об этом в устной или письменной форме аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации, которая обязана не позднее 2 часов с момента получения сообщения провести проверку, составив по ее итогам акт о выявленных нарушениях. О фактах неправомерного отказа в уменьшении или освобождении от оплаты за некачественно предоставленную услугу следует сообщать в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, в компетенцию которой входит применение к нарушителям мер административного воздействия. Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет административную ответственность по ст. 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей — для должностных лиц; от 5 до 10 тысяч рублей — для юридических лиц. За ненадлежащее содержание общедомового имущества, в т.ч. несвоевременный текущий ремонт, предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 14.1.3. КоАП РФ в виде штрафа в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет — для должностных лиц; от 250 до 300 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет – для индивидуальных предпринимателей; от 250 до 300 трехсот тысяч рублей — для юридических лиц.

В рубрику «Прокуратура информирует»:

СТАТЬЯ: По представлению прокуратуры восстановлены права пенсионера

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга провела проверку по обращению пенсионера о нарушении законодательства со стороны Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Московскому району в связи с невыплатой пенсии. В ходе проверки установлено, что заявительница является получателем страховой пенсии по старости с октября 2014 года пожизненно. При проведении перерасчета страховой пенсии в январе 2018 года, главным-специалистом — экспертом управления Пенсионного фонда после формирования массива на выплату пенсий и иных выплат на февраль 2018 года не был своевременно сформирован протокол не начисленных выплат, что повлекло за собой не выплату пенсии по старости за февраль в установленный срок. Прокуратура района в адрес руководителя Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Московскому району внесла представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, пенсия перечислена на карточный счет заявителя, а главный специалист- эксперт отдела выплат пенсий привлечена к дисциплинарной ответственности, ей объявлено замечание.

Добавить комментарий