Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Внимание! Пешеход на дороге.

С 20 августа по 10 сентября 2018 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход». Это мероприятие проводится несколько раз в год и направлено на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, как водителями – непредоставление преимущества в движении пешеходам, так и пешеходами, которые не соблюдают обязанностей пешеходов при пересечении проезжей части.

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция предупреждает родителей о необходимости строгого контроля маршрута ребенка, ограничения передвижения юных пешеходов без сопровождения взрослых. В случае, если ребенок ходит в образовательное учреждение один, «разработайте» с ним схему безопасного маршрута в школу и проконтролируйте, чтобы ребенок следовал только этой схеме.

Уважаемые родители, на личном примере учите детей навыкам безопасного поведения на дороге! Помните, дети берут пример с вас! Показывайте им только положительный пример!

Уважаемые водители! Обращаемся к вам с предупреждением о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения и внимательности на дороге, помните, что в соответствии с  ПДД:

п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода;

п. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил;

п. 14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

При приближении к участку дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), обозначенного дорожным знаком «Дети», во избежание  внезапного появления детей на проезжей части, водитель обязан снизить скорость транспортного средства.

          Уважаемые пешеходы! Находясь на улице, помните о Правилах дорожного движения и соблюдайте их! Это позволит вам сохранить жизнь и здоровье. От вашего поведения на дороге зависит не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих. Не оставайтесь равнодушными и к  поведению самых юных пешеходов.

Уважаемые участники дорожного  движения!

Напоминаем вам, что в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях штраф за нарушение ПДД пешеходом (ст. 12.29. ч.1 КоАП РФ) составляет 500 рублей или предупреждение, а невыполнение водителем требования ПДД уступить дорогу пешеходам (ст.12.18 КоАП РФ) – 1500 рублей.

А самое главное – будьте внимательны друг к другу, ведь результатом Вашей невнимательности может оказаться чья-то жизнь!

 

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

                                                    отдела ГИБДД Московского  района  г. Санкт — Петербурга

Добавить комментарий