Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Ребенку — безопасный двор!

В последний день профилактического мероприятия «Внимание-дети!» инспекторы отдела ГИБДД Московского района напомнили взрослым о безопасности детей при нахождении во внутридворовой территории и провели профилактическое мероприятие «Безопасный двор».

 Сотрудники Госавтоинспекции рассказали взрослым и детям о том, что основной причиной дорожно-транспортных происшествий с детьми во дворовой территории является неожиданный выход из-за стоящих автомобилей, обратили внимание взрослых на необходимость постоянного контроля за поведением дошкольников и детей младшего школьного возраста во время прогулок. При выходе из дома для совместной прогулки надо обращать внимание ребенка на движение транспортных средств у подъезда и убедиться, не приближается ли к вам автомобиль. Также необходимо, чтобы ребенок четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, играть около автомобилей или снежных валов.

Для безопасного пути к месту учебы либо секции, которую посещает ребенок, необходимо заранее выбрать маршрут, по которому он будет ходить в школу, объяснить и показать ему на конкретных примерах, как он должен вести себя в пути. Если у подъезда припаркованы автомобили, деревья или кусты, либо что-то другое, мешающее обзору, обратить на это внимание ребенка, остановиться, научить осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта.

Во время профилактического мероприятия инспекторы также напомнили юным пешеходам о пользе и необходимости ношения световозвращающих элементов на одежде и рюкзаках и подарили световозвращающие значки и тематические раскраски по безопасности дорожного движения.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Выходя с ребенком на улицу, напомните ему об элементарном правиле нахождения во дворах – ВНИМАНИИ! Припаркованные автомобили, снежные валы, все это может закрывать обзор водителю и он может просто не заметить пешехода, тем более ребенка, который неожиданно может появиться на его пути. Да, пешеходы во дворах пользуются преимущественным правом, а для водителей существуют специальные правила поведения во дворах. Тем не менее, помните, что ответственность за жизнь и здоровье Вашего ребенка полностью ложится на Вас!

Добавить комментарий