Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

СТАТЬЯ: По иску прокурора признана недействительной сделка купли-продажи квартиры женщины, страдающей психическим расстройством.

Прокуратура Московского района провела проверку по обращению законного представителя недееспособной женщины по вопросу нарушения прав при совершении сделки купли-продажи.

Установлено, что в 2008 году квартира, принадлежащая на праве собственности подопечной заявительницы, страдающей психическим расстройством, по выданной доверенности была продана.

На основании вступивших в законную силу решений Московского районного суда Санкт-Петербурга эта доверенность и договор купли-продажи квартиры признаны недействительными, жилое помещение возвращено собственнице.

Однако в апреле 2013 года она вновь продала свою жилплощадь.

Решением суда женщина признана недееспособной, над ней установлена опека.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, но судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда оставила это решение без изменения.

Решение суда вступило в законную силу. Судебное решение фактически исполнено, жилищные права женщины восстановлены.

 

СТАТЬЯ: Вынесен приговор по делу о совершении валютных операций  с использованием подложных документов в особо крупном размере.

 

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Андрея Курленко. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репартации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в особо крупном размере), п. «а» ч.2 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов в крупном размере), п. «а» ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере).

Суд установил, что Курленко находясь на территории г. Санкт-Петербурга, приискал компании – резиденты, с банковских счетов которых незаконно переводил денежные средства за пределы Российской Федерации в особо крупном размере.

От имени такой компании был заключен мнимый внешнеэкономический контракт с подконтрольной компанией – нерезидентом на поставку под видом товара газотурбинной установки без намерения его фактического исполнения, с целью создания видимости внешнеэкономической деятельности и необходимости перевода денежных средств за пределы Российской Федерации для расчета с контрагентами.

Также Курленко изготовил мнимые международные счета для оплаты, якобы выставленных компаниями-нерезидентами в адрес компаний – резидентов в целях создания формальных оснований для безосновательного перевода денежных средств на счета компаний – нерезидентов.

Были совершены валютные операции по переводу денежных средств в валюте РФ на банковские счета нерезидентов, с предоставлением кредитным организациям, обладающим полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов.

Размер банковских переводов в валюте РФ за пределы РФ составил 392 537 235, 25 рублей.

Курленко вину признал в полном объеме, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд с учетом позиции государственного обвинения признал его виновным в совершении этих преступлений и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Добавить комментарий