Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

О ЛЬГОТЕ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ

С 2017 года действует налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров и лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018.

Налогоплательщики, имеющие право на вычет, предоставляют заявление о праве на льготы (в случае, если ранее заявление на льготы не подавалось).

Налогоплательщик, имеющий два или более участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любой налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется налоговый вычет.

Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Предоставление вычета на земельный участок не отменяет права налогоплательщика на получение льготы по земельному налогу, установленной Законом Санкт-Петербурга от 23.11.2012 № 617-105 «О земельном налоге в Санкт-Петербурге».

Заявление о предоставлении налоговой льготы предоставляется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897.

Заявление можно подать в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика любым из следующих способов:

-  лично (через законного или уполномоченного представителя);

- с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России nalog.ru;

- по почте;

- через любое отделение Санкт-Петербургского государственного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг».

Добавить комментарий