Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ:

УСТАНОВЛЕН ЗАПРЕТ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕДОСТОВЕРНОЙ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМОЙ ИНФОРМАЦИИ!

          Федеральным законом от 18.03.2019 № 31-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

          С 29.03.2019 года подлежит ограничению доступ к недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создаёт угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

          Ограничение доступа к такой информации осуществляется в порядке, установленном ст.15.3 вышеуказанного закона, за исключением фактов обнаружения информации на ресурсе, являющимся сетевым изданием.

          В таком случае Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем направляется требование в Роскомнадзор, которым принимаются меры к удалению редакцией издания размещённой информации.

          Если редакцией соответствующие меры не приняты, Роскомнадзор вправе направить оператору связи требование об ограничении доступа к сетевому ресурсу.

          Данный порядок не применяется при обнаружении недостоверной информации на информационном ресурсе, являющемся новостным агрегатором.

          За распространение сведений вышеуказанной категории частями 9-1 статьи 13.15. КоАП РФ, введёнными в кодекс Федеральным законом от 18.03.2019 № 27-ФЗ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией предмета правонарушения или без таковой.

          Размер штрафов в зависимости от тяжести наступивших последствий для граждан составит от 30 до 400 тыс.рублей, для должностных лиц – от 60 до 900 тыс.рублей, для юридических лиц – от 200 тыс. рублей до 1,5 млн.рублей.

Добавить комментарий