Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Книги с душой

20 июня в 16.00 в стенах Центральной детской библиотеки им. С.Я. Маршака состоялось долгожданное событие. Завершился издательский проект «Покажи мне сказку, Жираф!».

Целью этого проекта являлось создание художественных книг для глухих и слабослышащих детей дошкольного возраста.

Участниками проекта стала молодежь Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Около сотни человек подали заявки на рассмотрение комиссии, состоящей из сотрудников СПб ГБУ «ЦБС Московского района», из них были отобраны лучшие иллюстраторы и авторы.

К работе над проектом также были привлечены практикующие специалисты сурдопедагоги ГБДОУ д/с № 27 «Надежда» компенсирующего вида Московского района Санкт-Петербурга, преподаватели кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена. Их задачей являлась методическая поддержка проекта.

Под руководством кураторов (иллюстратора, сурдопедагогов, библиотекаря) были составлены тексты по сказкам: «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка»; короткие рассказы по Санкт-Петербургу, а также рассказы на некоторые лексические темы: семья, урожай, времена года, праздники, одежда и другие; созданы иллюстрации к данным текстам.

По итогам проекта изданы 3 книги по 300 экземпляров. Благодаря этому проекту более 250 глухих и слабослышащих детей получат комплект из трех художественных книг. Также книги попадут в учреждения, работающие с этими детьми и библиотеки Санкт-Петербурга, Москвы и Липецка.

На заключительный праздник были приглашены представители кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена, педагоги и участники проекта, но главными гостями мероприятия стали дети с нарушениями слуха. Ребята порадовали всех присутствовавших великолепными танцами и яркими костюмами. Но самое главное, всем детям торжественно вручили долгожданные книги, созданные специально для них.

Дарья Мрачковская

Добавить комментарий