Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КЛАССЫ «ПОЖАРНЫЕ КАДЕТЫ» ГБОУ ШКОЛЫ № 484 МОСКОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 25 ЛЕТ НА БЛАГО РОДИНЫ

В далеком уже 1994 году в Московском районе Санкт-Петербурга, при общеобразовательной школе №484, по идее Александра Петровича Чуприяна (ныне заместителя Министра МЧС России), инициативе заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а затем и директора,  Груничевой В.В. и начальника 7 ОПО Суханова В.П., а также заведующей районного отдела народного образования Ивановой О.В.,  начальника СПбВПТШ генерал-майора внутренней службы Андреева Н.А.,  впервые в России и  городе был открыт специализированный класс «Пожарные кадеты» в количестве 24 учащихся. Обучение в указанных классах было ориентировано на поступление кадетов в высшие учебные заведения МВД России и Министерства обороны РФ. Преподаваемые предметы и усиленная программа позволяла учащимся практически в полном составе после 11-го класса поступать в указанные учебные заведения и связывать свою судьбу со службой в пожарной охране.

Посвящение в кадеты в сентябре 1994 года прошло в помещениях монумента «Героическим защитника Ленинграда» на площади Победы в Московском районе.  Позже, в специализированные классы начали набирать с 8-го класса, а в 2019 году впервые набран 5 класс пожарных кадетов. Очередное уже 26-е посвящение специализированных классов состоится 16 октября 2019 года.

Традиции школы ныне поддерживают отдел надзорной деятельности и профилактической работы Московского района, ФГКУ «7 отряд ФПС по г. Санкт-Петербургу», Московское отделение Санкт-Петербургского городского отделения общероссийской общественной организации  ВДПО, ГКУ «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Московского района г. Санкт-Петербурга по Московскому району», Администрация Московского района, районный отдел образования,  большое внимание на развитие и поддержание кадетского движения уделяется Главным управлением МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

Согласно «Положению о классах пожарных кадетов», учащиеся кадетских классов в течение учебного года изучают специально разработанный курс «Введение в профессию пожарного», практически отрабатывая знания и навыки на сборах в летнем лагере, осенних сборах, а также практике в пожарных частях Московского района Санкт-Петербурга.

 С 1994 года  активное участие в подготовке учащихся специализированных классов принимали следующие сотрудники пожарной охраны, работающие, как в Санкт-Петербурге, так  и  в других регионах страны:  Авдеев В.Н., Дудина Т.Ф., Саворовская Н.Ф., Сергеева Т.А., Чернодедов А.С., Леднев М.С., Старостин Д.П., Сафронов Н.Ю., Бибарсов Р.Ш., Лебедев С.А., Груничев А.С.,  Винтер М.Б., Груничев В.Б., Печенов С.Н., Литовка А.Н., Рябуха Р.С., Хорев В.А. и другие. Невозможно представить работу спец.классов школы № 484 без каждодневной работы педагогов, многие из них стоят у истоков реализации идеи: Тарабанова Л.П., Долгова Н.И.,  Рогозина Е.А., Васильева Л.И. и другие.

Кадеты проходят обучение в автошколе для приобретения водительских  прав  категории В, занимаются  пожарно-прикладным спортом, строевой, стрелковой, допризывной и медицинской подготовкой, спортивным туризмом и рукопашным боем.  В рамках этой подготовки кадеты школы №484 участвуют во всех значимых массовых событиях района: уроках мужества, встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, пожарными блокадного Ленинграда; Дне открытых дверей пожарной охраны района; соревнований «Только сильным и смелым покоряется огонь»; возложениях венков на Чесменском мемориальном кладбище, монументе «Героическим защитникам Ленинграда», Мемориале «Пулковский рубеж», Алее памяти и памятнику Г. К. Жукову в Московском парке Победы. Ежегодно, накануне Новогодних праздников, пожарные кадеты проводят профилактические беседы в школах  Московского района  «Внимание, елка!», распространяют памятки о пожарной безопасности в жилых  зданиях Московского района (более 3000 экземпляров в год), проводят тематические мероприятия в игровой форме в детских дошкольных учреждениях. Традиционно, в начале учебного года, кадеты школы принимают присягу на Торжественной Церемонии «Посвящения в кадеты» в музее Монумента Героическим Защитникам Ленинграда.

Ежегодно на базе школы проводятся городские межведомственные командные соревнования санитарных постов гражданской обороны среди обучающихся образовательных организаций Санкт-Петербурга; городская межведомственная военно-спортивная игра «Зарничка» среди обучающихся 1-4-х классов образовательных организаций Санкт-Петербурга. ГБОУ СОШ №484 является базой для проведения районного тура ВсОШ по ОБЖ и физической культуре.

 Каждый год учащиеся школы становятся призерами и победителями множества соревнований районного, городского, регионального и межрегионального уровней: районная и региональная военно-патриотическая игра «Зарница», соревнованиях «Пожарной дозор», «Только сильным и смелым покоряется огонь»,  соревнованиях по международной системе CTIF, городские соревнования и слет дружин юных пожарных, городские соревнования по допризывной подготовке, профильные соревнования «Школа безопасности» на уровне города и Северо-Западного Федерального округа, чемпионат WorldSkills Junior в компетенции «Спасательные работы» и во многих других районных, городских, межрегиональных и Всероссийских соревнованиях.

Школа в течение многих лет сотрудничает с ФГКУ «3 отряд ФПС по г. Санкт-Петербургу» в проведении Дня открытых дверей пожарной охраны Кировского района; Дня  открытых дверей пожарной охраны Московского района, принимает участие в мероприятиях, посвященных дню памяти погибших пожарных при тушении гостиницы «Ленинград», свято чтут память поколений — традиционно возлагают цветы на Пискаревском мемориальном кладбище, Московском парке Победы, Чесменском мемориальном кладбище, к Монументу «Героическим защитникам Ленинграда». Кадеты являются участниками соревнований по пожарно-прикладному спорту, в том числе и международных – 1998, 2000, 2012 год -  в Германии. А также обмениваются опытом с дружинами юных пожарных г. Гамбурга (ФРГ). Учащиеся специализированных классов неоднократно принимали участие с губернаторских смотрах кадетских корпусов на Дворцовой площади, в 2002 году кадеты школы принимали участие в  кадетском смотре в городе Великий Новгород, в  2005 в городе Москва,  в  2019 на параде-смотре кадетских классов Санкт-Петербурга «Связь поколений». С 2003 года школа принимает участие в работе общественной организации «Большая медведица», где ежегодно учащиеся ГБОУ школы № 484  награждаются по итогам конкурса на звание «Лучший кадет» города Санкт-Петербурга, аналогичный конкурс проводится в школе ежегодно, начиная с 2007 года. С 2000 года в специализированных классах введены специальные звания младшего начальствующего состава «Вице-младший сержант», «Вице-сержант» с правом ношения знаков различия на погонах.

На межрегиональном уровне школа сотрудничает с кадетским корпусом им. Генералиссимуса Суворова г. Перми и школой кадетского движения города Ижевска. В рамках этого сотрудничества кадеты школы с 2013 по настоящее время успешно выступают на Фестивале-форуме кадетских корпусов в городе Пермь. Также феврале 2019 года делегация кадетов из Ижевска уже второй раз подряд посетила г. Санкт-Петербург с дружественным визитом. Гости совместно с нашими кадетами участвовали во внутришкольном смотре по строевой подготовке, совместно посетили несколько городских музеев и памятных мест нашего города, проводят совместные тренировки и занятия.

Одним из значимых и главный достижений двадцатипятилетней работы школы является то, что свыше 240 выпускников кадетских классов работают в Санкт-Петербургском гарнизоне пожарной охраны, 11 в других учреждениях и подразделениях МЧС России.

Добавить комментарий