Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Ярмарка профессий

           На пороге взрослой жизни каждый так или иначе задумывается о выборе профессии и  мечтает в будущем стать востребованным и успешным специалистом. Но далеко не все себе представляют, какой долгий путь им предстоим пройти, прежде чем мечта воплотится в жизнь. Ведь в возрасте 14-17 лет подростки чаще всего имеют смутное представление о себе, о современном положении дел на рынке труда, не владеют информацией о множестве новых профессий. Чтобы помочь им разобраться в этом непростом вопросе, 20 февраля в   клубе «Звездный» состоялась   молодежная ярмарка профессий «От мечты – к реальности». Организатором явился Молодежно-подростковый центр «Московский». Такое мероприятие проводится в МПЦ «Московский» ежегодно и пользуется все большей популярностью у молодежи. В этом году ярмарка проводилась четвертый раз. В ней  приняли участие 35 средних и высших учебных заведений  города, а всего участниками стали около 400 человек. Организаторы постарались сделать ее интересной и занимательной. Старшеклассники из школ Московского района,  воспитанники  Центра содействия семейному воспитанию № 11 и подростково-молодежных клубов смогли непосредственно пообщаться с представителями  университетов и колледжей, узнать информацию «из первых уст» о более, чем ста специальностей и о том, как подготовиться к поступлению в конкретное учебное заведение. Для тех, кто еще не решил, кем быть, работала зона профессиональной ориентации с участием Агентства занятости населения Московского района. Молодые люди имели возможность получить квалифицированную консультацию, пройти тестирование, помогающее выявить способности к тем или иным профессиям.

           Представители колледжей и университетов пригласили попробовать свои силы в той или иной специальности, принять участие в 15-ти мастер-классах, таких как монтаж  электроприборов, резьба по дереву, операционная деятельность в логистике, экологический практикум, изготовление аксессуаров, роспись батиком по ткани, оформление праздничного стола и многое другое.  Особой популярностью у участников пользовался мастер-класс от Колледжа кулинарного искусства «Волшебная глазурь», где можно было не только почувствовать себя настоящим кулинаром, но и попробовать свое великолепное изделие на вкус.

           В рамках ярмарки были организованы интерактивные занятия, позволяющие получить новые знания и умения. О том, какими навыками нужно обладать, чтобы всегда оставаться востребованным специалистом, рассказала на семинаре «Навыки профессионала 21 века» специалист в области профессионального самоопределения, одна из организаторов проекта «Знаю, как» Яна Седункова. В воркшопе «От 1000 подписчиков – к 1000 рублей» специалист по работе с молодежью Молодежного центра «Московский» Дмитрий Родин поделился опытом, как создать актуальный и качественный контент в Инстаграм и иметь возможность зарабатывать на этом деньги. На шоу-руме  от общественной организации «Школа Людей Будущего» ребята окунулись в мир электричества — принимали участие в увлекательных опытах с катушкой Тесла, узнали много нового и интересного о способах производства альтернативной энергии и идеях, на которых будет строиться энергетика будущего.

           Организаторы надеются, что многие из посетивших Ярмарку профессий-2020, смогли определиться с выбором дальнейшего пути, ведь, судя по опыту прошлых лет, именно на таких ярмарках большая часть старшеклассников выбрала дальнейшее учебное заведение, где и учится по сей день.

Добавить комментарий