Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

КАД — зона повышенной опасности!

С начала 2020 года в Московском районе г. Санкт – Петербурга на КАД А-118 произошло 19 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 20 человек, в том числе 1 ребенок, получили травмы различной степени тяжести и 2 человека погибли.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являлись: нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, нарушение правил перестроения и неправильный выбор дистанции.

Согласно п. 16.1. ПДД РФ на автомагистралях запрещается остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» или 7.11 «Место отдыха». Ответственность за данное правонарушение предусмотрено ч. 1 ст. 12.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

При вынужденной остановке на проезжей части автомагистрали водитель должен обозначить транспортное средство в соответствии с требованиями раздела 7 Правил «Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки» и принять меры для того, вывести его на предназначенную для этого полосу (правее линии, обозначающей край проезжей части).

Несоблюдение дистанции – частая причина столкновения ТС, движущихся попутно. Чем больше скорость движения, тем большую дистанцию необходимо выдерживать для обеспечения безопасности дорожного движения. При ухудшении условий движения, дистанция должна быть увеличена.

Также Госавтоинспекция напоминает всем водителям, что согласно п. 2.3.4. ПДД РФ в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине необходимо быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

Уважаемые водители, помните, дорога – это место повышенной опасности и пренебрежение Правилами, может привести к трагедии.

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

Отдела ГИБДД Московского района г. Санкт — Петербурга

Добавить комментарий