Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Участились случаи телефонного мошенничества с банковскими картами.

Как правило, мошенники звонят с абонентских номеров, начинающихся с цифр 8-800-…, с которых также начинаются и номера Службы поддержки клиентов различных банков.

Вам сообщают ложную информацию о подозрительной операции по счету, например, переводе денег и необходимости его блокировки, требуя назвать номер банковской карты и код, который используется для оплаты товаров и услуг через Интернет. В некоторых случаях предлагают самостоятельно выполнить операцию через банкомат либо личный кабинет.

•     Не выполняйте требования звонящего.

•     Свяжитесь со Службой поддержки клиентов своего банка.

•     Как правило, номер телефона, с которого был звонок, банку не принадлежит.

Если вы все-таки стали жертвой обмана, обратитесь с заявлением в отдел полиции.

 

 

Покупки через интернет быстрее и удобнее, чем традиционные походы по магазинам. Чем привлекают потенциальных жертв мошенники? Прежде всего — необоснованно низкими ценами. При заказе товаров вас попросят внести предоплату, зачастую путем внесения денежных средств на некий виртуальный кошелек.

Если вы хотите купить товар по предоплате помните, что серьезные Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона.

- Выбирайте известные интернет-магазины и сервисы. Изучайте отзывы о них других пользователей. Лучше всего посмотреть отзывы на нескольких независимых сайтах. Добросовестный продавец всегда дает полную информацию о себе: телефон, адрес и прочие контактные данные.

-  Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. Адрес такого ресурса начинается с https://. В адресной строке есть значок в виде закрытого замка.

- Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой.

Если стали жертвой мошенников — незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02, или с мобильного — 112.

Добавить комментарий