Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Верховный суд признал популярное среди молодежи криминальное движение, или субкультуру, АУЕ* (означает «Арестантский уклад един»* или «Арестантское уголовное единство»*) экстремистской организацией.

Теперь сама по себе причастность к АУЕ* будет трактоваться как экстремизм и караться по Уголовному кодексу.
Как поясняет Генпрокуратура, в судебном заседании установлено, что АУЕ* является «хорошо структурированной и управляемой организацией» – молодежным движением экстремистской направленности. Участники АУЕ*, по данным прокуроров, причастны в том числе к организации массовых беспорядков.
По мнению Генпрокуратуры, запрет АУЕ* позволит эффективнее защищать интересы подрастающего поколения и «способствовать оздоровлению общества».
С иском в суд обратился лично генеральный прокурор Игорь Краснов. По его данным, АУЕ* действует не только в России, но и в других странах.
О необходимости более активной борьбы с АУЕ* и прочими деструктивными движениями среди молодежи ранее заявляли и в экспертном сообществе, и лично детский омбудсмен Анна Кузнецова. В то же время они отмечали, что нужно не просто запрещать такие движения, а предлагать молодежи что-то взамен.
Руководство экстремистской группой, участие в ней, склонение, вербовка или иное вовлечение прописаны в статье 282.2. «Организация деятельности экстремистской организации» УК РФ.
Вилка наказаний от штрафа либо принудительных работ до лишения свободы. За участие — до 6 лет, за вовлечение — до 8 лет. Руководство объединением, в отношении которого судом принято вступившее в силу решение о ликвидации или запрете деятельности, может «потянуть» на 10 лет, а с использованием служебного положения — на 12 лет лишения свободы.
В некоторых случаях к правонарушителям могут принять меры административного характера. Так, распространение данных об экстремистских объединениях и организациях без упоминания их запрета в России может обойтись гражданину в 2,5 тысячи рублей, должностному лицу максимум в пять тысяч, а юридическому — от 40 до 50 тысяч рублей. Также прописана в КоАП ответственность за изготовление материалов экстремистского характера и публичную демонстрацию атрибутики.
*Экстремистская организация, запрещенная в России.

Источник: ria.ru, www.fontanka.ru

18.08.2020

Добавить комментарий