Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

О безопасности пешеходов в темное время суток

Приближаются зимние каникулы для школьников. Государственная инспекция безопасности дорожного движения Московского района обращается ко всем от кого зависит сохранение жизни и здоровья детей:

 Уважаемые взрослые, педагоги, родители, на личном примере показывайте детям как нужно себя вести, находясь на дороге. Ежедневно напоминайте им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Также следует напомнить, как важно в темное время суток в качестве дополнительной защиты носить световозвращатель, который поможет пешеходу в темное время суток.

Световозвращатель нужно крепить к верхней одежде, рюкзаку, сумке, велосипеду, детской коляске, таким образом, чтобы при пересечении проезжей части на него попадал свет фар автомобиля. Рекомендуется крепить световозвращатель с двух сторон, чтобы он был виден обоим потокам движения. Световозвращающие элементы заметны в свете фар автомобиля на расстояния до 400 метров и снижают риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз!

Задача взрослых состоит в том, чтобы объяснить: световозвращатель не игрушка, а средство защиты и безопасности на дороге в темное время суток, и приучить пользоваться им постоянно. Многие родители думают, что их дети не нуждаются в постоянном ношении световозвращающих приспособлений, поскольку не ходят в темное время суток без сопровождения взрослых, но даже если это так, носите световозвращатель сами и приучайте ребенка носить его постоянно, дети быстро растут и пройдет совсем немного времени и они окажутся на дороге одни.

Уважаемые водители! Будьте внимательны за рулем, не забывайте снижать скорость, проезжая мимо образовательных учреждений и мест массового скопления детей. Помните, что дети в силу возраста не всегда могут распознать скрытую опасность и правильно оценить дорожную обстановку.

И, конечно же, не забывайте, что пешеходные переходы, в том числе и нерегулируемые должны стать залогом безопасности для пешеходов, как взрослых, так и детей, всегда заранее снижайте скорость при приближении к пешеходному переходу.

 

 

Служба пропаганды БДД отдела ГИБДД

УМВД России по Московскому  району  г. Санкт – Петербурга

Добавить комментарий