Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Безопасность в ваших руках!

За 9 месяцев 2021 года на территории Московского района зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествия с участием детей до 16 лет, в результате которых погиб  1 и ранено 27 детей. В целях стабилизации дорожной обстановки отдел ГИБДД Московского района на постоянной основе проводит профилактические рейды по безопасности дорожного движения.

Так 20 октября 2021 года на пересечении улицы Кузнецовской с  Московским проспектом сотрудники Госавтоинспекции совместно с юными инспекторами движения из образовательных учреждений №№ 373, 537 Московского района провели ряд профилактических мероприятий: «Пешеход. Пешеходный переход», «Засветись!» и  «Детская площадка», в ходе которых напоминали пешеходам и водителям о соблюдении Правил дорожного движения и рекомендовали ношение световозвращающих элементов, которые предотвращают дорожно-транспортные происшествия в темное время суток. Всем участникам дорожного движения были вручены наклейки – световозвращатели, изготовленные руками детей из образовательных учреждений района и методические рекомендации по их использованию.

Уважаемые водители! Обращаемся к вам с предупреждением о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения и внимательности на дороге, помните, что в соответствии с  ПДД:

п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода;

п. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил;

п. 14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

При приближении к участку дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), обозначенного дорожным знаком «Дети», во избежание  внезапного появления детей на проезжей части, водитель обязан снизить скорость транспортного средства.

Уважаемые пешеходы! Находясь на улице, помните о Правилах дорожного движения и соблюдайте их! В темное время суток носите световозвращающие элементы, это позволит вам сохранить жизнь и здоровье. От вашего поведения на дороге зависит не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих. Не оставайтесь равнодушными и к  поведению самых юных пешеходов.

А самое главное – будьте внимательны друг к другу, ведь результатом Вашей невнимательности может оказаться чья-то жизнь!

 

 

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

                                                    отдела ГИБДД Московского  района  г. Санкт — Петербурга

Добавить комментарий