Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Настройся на зимние условия

         В зимний период складывается крайне неблагоприятная дорожно-транспортная обстановка. Водителям и пешеходам необходимо принимать дополнительные меры предосторожности при движении. Надо помнить, что низкая дисциплина водителей и пешеходов приводит не только к значительным задержкам и сбоям в дорожном движении, но и к дорожно-транспортным происшествиям.

          На зимние условия вождения водителю нужно настроиться заблаговременно. Слишком высокая скорость, резкое торможение или ускорение, а также слишком быстрые повороты руля при езде по обледенелой дороге могут привести к заносу автомобиля. Следует также соблюдать достаточную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства. Кроме того, необходимо просто проявлять элементарное уважение друг к другу и к Правилам дорожного движения.

В сложных зимних условиях водителю опасно: следовать с превышением скорости, выезжать на перекресток, если на нем образовался затор; заниматься ремонтом автомобиля и заменой поврежденных колес на проезжей части; использовать полосу встречного движения при возникшем заторе автотранспорта. Необходимо снижать скорость перед пешеходным переходом и пропускать пешеходов! Не лишним будет на нерегулируемом пешеходном переходе показать пешеходу жестом, что вы его пропустили (например, взмахом руки).

          Уважаемые водители! Помните, сегодня от вашей транспортной дисциплины и  уважения к установленным нормам и правилам в дорожном движении во многом зависит дорожная обстановка на дорогах нашего города. В целом, для обеспечения безопасности водители должны не только строго соблюдать Правила дорожного движения, но и действовать в соответствии с погодно-климатическими и дорожно-транспортными условиями, с уважением относиться ко всем участникам дорожного движения.

Уважаемые пешеходы! Помните, что зимой дорога становится особенно опасной, когда на проезжей части появляется утрамбованный снег и лед. Пешеходные переходы – это место встречи водителя и пешехода. Чтобы встреча прошла без негативных последствий, соблюдайте простые правила: прежде чем перейти, осмотрите дорогу в обоих направлениях, на нерегулируемых пешеходных переходах убедитесь, что автомобиль остановился и водитель Вас пропускает, переходя дорогу, поблагодарите водителя (например, кивните головой). Пешеходу необходимо помнить, что водителю гораздо сложнее остановиться – на длину тормозного пути, являющейся составной частью остановочного пути, влияет состояние поверхности дороги.

Служба пропаганды БДД  отдела ГИБДД

УМВД России по Московскому району  г. Санкт – Петербурга

Добавить комментарий