Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Необходимость раннего вмешательства

Что такое раннее вмешательство?

Концепция развития ранней помощи в Российской Федерации утверждена еще в 2016 году, но программы раннего вмешательства во многих странах существуют более 30 лет, их эффективность проверена многочисленными исследованиями. Ранняя помощь детям и их семьям – это комплекс услуг, оказываемых на междисциплинарной основе детям и их семьям, направленных на содействие физическому и психическому развитию детей, формирование позитивного взаимоотношения детей и родителей, включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество, а также на повышение компетентности родителей.

Кому нужна ранняя помощь?

В 80% случаев ребенка с нарушениями развития, нуждающегося в ранней помощи, выявляет система здравоохранения. Период от рождения до 3 лет остается в основном в ведении медиков, а их прежде всего беспокоит здоровье детей, их физическое, соматическое (телесное) благополучие, но не сенсорное, умственное и эмоциональное развитие. Из-за этого проблемы ребенка становятся заметнее лишь с возрастом и усугубляются к школе, ведь если ребенок поздно заговорил, велика вероятность, что и с учебой будут серьезные проблемы, а чем старше ребенок, тем сложнее корректировать западающие функции.

Но не всегда только медики могут увидеть проблемы у ребенка, иногда достаточно «маминой интуиции», ведь чем раньше мы начинаем работать с ребенком, помогать ему развиваться и направлять семью в правильном направлении, тем лучше будет результат. Именно первые годы жизни особенно важны для становления ребёнка. В этот ответственный отрезок времени развиваются двигательные функции, ориентировочно-познавательная деятельность, речь, а также формируется личность ребенка.

Однако не все родители, имеющие детей от года до трёх лет, осознают возможности малыша. Часто мы просто не имеем специфических знаний об особенностях возрастного периода, методах и формах общения с ребёнком. Пробелы в развитии, упущенные в это время, могут существенно повлиять на дальнейшую жизнь малыша. Ранняя и грамотная помощь ребенку со стороны квалифицированных специалистов позволяет более эффективно компенсировать нарушения в его психофизическом развитии и тем самым смягчить, а возможно, и предупредить отклонения.

Каждому ребенку требуется обычно помощь нескольких специалистов. Наилучшим подходом считается такой, когда специалисты объединены в одну команду, и все они вместе с участием членов семьи обсуждают особенности ребенка и вырабатывают индивидуальный план работы с семьей. Для этого и существуют службы ранней помощи.

Поводом для обращения родителей в службу ранней помощи может быть беспокойство родителей, связанное с самыми разными вопросами развития и воспитания младенца. Если малыш медленнее сверстников осваивает двигательные навыки, отстает в речевом развитии, отказывается от общения с другими детьми, проявляет агрессию или пассивен и молчалив, постоянно плачет, у него нарушен сон и аппетит, если родителей что-то тревожит, необходимо обратиться к специалистам.

В Московском районе Санкт — Петербурга на базе Центра реабилитации инвалидов и детей инвалидов есть отделение раннего вмешательства, куда может обратиться любая семья с ребенком от 0 до 3-х лет.

В отделении работают квалифицированные специалисты: педагог-психолог, инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту, учитель-логопед, социальный педагог.

Ваш ребенок получит комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий с использованием реабилитационного оборудования, услуги логопеда, социально-педагогические услуги, к которым относится сенсорное развитие, предметно-практическая деятельность, социально-бытовая ориентация, изо-деятельность, арт-терапия, игровая деятельность, музыкальные занятия, спортивные, досуговые мероприятия, а также вы можете получить социально-психологическое консультирование, в том числе семейное, и многое другое.

За время работы отделения помощь получили 443 ребенка с самыми разными особенностями развития.

Время бесценно! Будьте внимательны к своему ребенку, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Вместе мы сможем больше!

Адрес отделения раннего вмешательства: ул. Варшавская, 16

Телефон отделения: 241-27-68

Автор статьи:

Нуллер Виктория Леонидовна — заведующий отделением раннего вмешательства СПб ГБУСОН «ЦСРИДИ Московского района»

Добавить комментарий