Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Завтра может не случиться: выход на лед смертельно опасен!

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу в очередной раз обращается ко всем петербуржцам и гостям города: не выходите на лед водоемов, не подвергайте свою жизнь опасности!

В последние дни температура воздуха в Северной столице колеблется возле «нулевой отметки» с преобладанием плюсовых значений. Это значит, что и без того непрочный лед водоемов приобрел угрожающее состояние. Ежедневно проводимый мониторинг ледовой обстановки Финского залива показывает, что в разных местах толщина ледового покрытия колеблется от 5 до 10 см, что не позволяет людям безопасно находится на нем.

Завтра в течение дня синоптики прогнозируют в Петербурге +7 гр., а это значит, что лед продолжит интенсивно разрушаться. В связи с этим спасатели вновь и вновь призывают горожан не повергать свою жизнь неоправданному риску! Ведь с начала текущего года жертвами собственной халатности стали уже 2 человека, чьи прогулки по акватории закончились летальным исходом.

Напомним, что согласно постановлению Правительства нашего города, с 15 марта 2023 года запрещено выходить на ледовое покрытие абсолютно всех водных объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Это значит, что любителей подледного лова и прогулок по льду ждут не только предупреждения и профилактические беседы со стороны спасателей, но и вполне ощутимый денежный штраф в размере до пяти тысяч рублей.

В связи с началом школьных каникул настоятельно просим родителей не оставлять ваших детей без присмотра и напомнить им правила безопасного поведения на берегу водоемов. Кроме этого, призываем вас не оставаться равнодушными: если вы увидели людей, находящихся на льду, то немедленно сообщите об этом в экстренные службы города по номеру телефона 101 или 112.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий © 2023

 

Добавить комментарий