Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

С велосипедом без бед!

ачалась долгожданная пора летних каникул! В это беззаботное время детям позволительно забыть об уроках и много времени проводить на улице, но, при этом, им ни в коем случае нельзя забывать о личной безопасности и о соблюдении Правил дорожного движения!

Как правило, летом лучший друг мальчишек и девчонок — велосипед! Но необходимо помнить, что, велосипедист – это  полноправный участник дорожного движения, который обязан наравне с другими водителями знать и соблюдать Правила дорожного движения, хорошо владеть навыками управления велосипедом, свободно ориентироваться в любой дорожной ситуации, уметь ее прогнозировать. Очень важно и его правильное взаимодействие с другими участниками движения. Вот почему, не зная и не умея всего этого, а также, не достигнув определенной возрастной мудрости, выезжать на дорогу не следует, поскольку за нарушение ПДД велосипедистам предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Госавтоинспекция напоминает -  лицам, не достигшим 14-летнего возраста, разрешается кататься на велосипеде только в тех местах, где нет движения транспортных средств!  В случае несоблюдения этих требований, могут возникнуть печальные последствия. С начала «велосипедного сезона» в Московском районе произошло 7 наездов на велосипедистов. 25 мая 2018 года на проспекте Космонавтов пострадал одиннадцатилетний мальчик, который осуществлял движение на велосипеде в неположенном месте, в результате чего получил травмы.

Дети копируют взрослых, поэтому начинать профилактику нужно именно со взрослых нарушителей. 8 июня на территории Московского района сотрудники Госавтоинспекции провели рейд «Велосипедист». Инспекторы ДПС совместно со службой пропаганды безопасности дорожного движения обращались к велосипедистам, призывая их соблюдать Правила дорожного движения, а в случае нарушения, привлекали к ответственности по ст. 12.29 ч. 2  КоАП. Напоминаем, что штраф за нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в дорожном движении составляет 800 рублей.

Человек – главная фигура в дорожном движении. Садясь на велосипед или мопед, и выезжая на дорогу, он становится лицом, ответственным за свои поступки. От его знаний и мастерства зависит, будет ли безопасной и приносящей только радость езда на велосипеде.

Также рейд сотрудников ГИБДД был направлен на повышение бдительности родителей и детей, особое внимание было уделено разъяснению участникам дорожного движения действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

отдела ГИБДД Московского района г. Санкт – Петербурга

Добавить комментарий