Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Более 7000 заявлений по экстерриториальному принципу обработала Кадастровая палата по Санкт-Петербургу

Кадастровая палата по Санкт-Петербургу за 10 месяцев 2018 года приняла 7184 заявления на государственную регистрацию права на недвижимое имущество по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип дает гражданам возможность обратиться за регистрацией права в любом регионе России независимо от места нахождения объекта недвижимости.

«Граждане могут подать заявление на регистрацию права, не покидая пределы своего города. Так, например, гражданин, проживающий в Санкт-Петербурге, зарегистрировал право на квартиру по наследству в Нижнем Новгороде. Совсем недавно для того, чтобы зарегистрировать право собственности на данный объект, наследнику пришлось бы отправляться в Нижний Новгород. Сегодня достаточно посетить офис в Санкт-Петербурге, осуществляющий прием документов по экстерриториальному принципу, и подать необходимые документы. На практике, экстерриториальный принцип подачи документов позволяет сократить временные и финансовые затраты заявителей на поездки в регионы для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью», — поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу Екатерина Федорова.

Стоит отметить, что сроки осуществления учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу не отличаются от сроков, при подаче заявлений в обычном режиме и составляют при подаче заявления на кадастровый учет – пять рабочих дней, при регистрации права собственности – семь рабочих дней. Одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав осуществляется в течение десяти рабочих дней.

Для петербуржцев возможность поставить объект на кадастровый учет или зарегистрировать право собственности реализована еще в 2017 году на базе офисов Управления Росреестра по Санкт-Петербургу по адресам: Санкт-Петербург, г. Кронштадт, ул. Советская, дом 45 и Санкт‑Петербург, г. Сестрорецк, ул. Володарского, дом 31. Записаться на прием выдачу документов по экстерриториальному принципу в г. Кронштадт или г. Сестрорецк можно через личный кабинет на портале Росреестра. Срок ожидания предварительной записи, как правило, составляет не более 3-х рабочих дней.

Кроме того, с 01.02.2018 подать и получить документы по экстерриториальному принципу стало возможным в СПб ГКУ «МФЦ» Калининского района (сектор № 3) по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ушинского, дом 6. Предварительная запись в данный офис осуществляется по единому справочному номеру СПб ГКУ «МФЦ» (812) 573-90-00.

Добавить комментарий