Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Дорогие читатели!


ы часто, особенно в преддверии военных праздников, говорим правильные слова о Победе «советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками». А задумывались ли Вы, какими были  Победители? Генералы и рядовые, пехотинцы и моряки, мужчины и женщины, дети и старики. На что надеялись, чему радовались, во что верили? Какими были их еда, одежда или оружие? Ведь это все – страницы истории.

     Военная галерея Эрмитажа хранит для нас облики героев Отечественной войны 1812 года. А где же можно увидеть лица  тех, кто руководил защитой нашего города в Великую Отечественную войну? Оказывается, с 1944 года Государственный мемориальный музей обороны и блокады  Ленинграда начал собирать портреты советских командиров.

     Часть этой коллекции можно увидеть в нашей библиотеке с 9 декабря 2018 г. по 1 июня 2019 г. в рамках выставки «Победительная красота». Внимательные посетители не только вспомнят, как выглядели офицеры и генералы Великой Отечественной войны, но и обратят внимание на детали парадной формы. Какого цвета были костюмы у командиров в разные годы, когда и как на самом деле носили награды, чем украшали по уставу военную офицерскую форму? При всем внешнем единообразии и строгости портретного ряда, на полотнах можно увидеть много интересного и важного. Приходите к нам и Вы откроете для себя детали подлинной памяти о войне и Победе.

   Ждем Вас в библиотеке «Музей книги блокадного города» !

Добавить комментарий