Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Выход на тонкий лед опасен для жизни!

Пожарно-спасательный отряд по Московскому району напоминает гражданам, что с приходом зимы и наступлением морозов водные объекты Московского района покрываются льдом. Таких объектов у нас в районе 4. Это водоемы в «Парке Победы», в парке «Авиаторов», в Пулковском парке и в авиагородке.  Во время ледостава водные объекты могут использоваться для проведения активного отдыха населения, катания на коньках, проведения подвижных игр.

Однако наряду с положительными сторонами ледостава не стоит забывать, что существует реальная опасность во время пребывания людей на льду. Это связано с возможностью падения человека и получения травмы, неожиданного проламывания льда и попадания в холодную воду или под лед, в прорубь, полынью.

26.11.2018г. Губернатор Санкт-Петербурга подписал распоряжение №898 «Об установлении периодов в течении которых запрещается выход на ледовые покрытия водных объектов г. Санкт-Петербурга». А именно запрещается выход граждан на лед с 26.11.2018г. по 15.01.2019г. и с 15.03.2019г. по 15.04.2019г.

Если вдруг лед под Вами проломился, как вести себя в данной ситуации:

- главное — не паниковать;
- сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличие сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;
- старайтесь не обломать кромку льда, навалитесь на нее грудью , поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину;
- держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по телефонам: 01 или 112 с мобильного телефона.

СПб.ГКУ «Пожарно-спасательный отряд по Московскому району»

Добавить комментарий