Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

ПРОКУРАТУРА МОСКОВСКОГО РАЙОНА СООБЩАЕТ:

Статья: Родственница, ударившая ребенка расческой по голове, отправится в колонию

Прокуратура Московского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летней жительницы Петербурга. Она признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего лица, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Суд установил, что подсудимая, являясь родной тетей малолетней потерпевшей 2016 г. р., в августе 2018 года в квартире по месту жительства, где она проживала совместно с ребенком, в ходе ссоры, возникшей из-за того, что девочка бегала и мешала женщине собираться на работу, умышленно нанесла ей не менее одного удара массажной щеткой для волос по голове.

Тем самым она причинила ребенку ранение левой теменной области с повреждением теменной кости и наличием инородного металлического тела в толще теменной кости. По признаку опасности для жизни эти телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая признала свою вину в совершении этого преступления.

С учетом позиции государственного обвинения Московский районный суд Санкт-Петербурга признал подсудимую виновной в совершении этого преступления и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Отбывать наказание она будет в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Статья: Прокуратура проводит проверку в связи с прорывом трубы в Московском районе

Прокуратура Московского района проводит проверку в связи с прорывом трубы горячего теплоснабжения на Московском проспекте со стороны улицы Орджоникидзе.

В связи с прорывом трубы пострадали 2 пешехода, они госпитализированы в медицинские учреждения с ожогами ног.

Прокуратура района проверяет соблюдение требований закона при содержании теплосетей.

По итогам проверки будет решён вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

 

Статья: Прокуратура требует устранить нарушения на складе пиротехнических изделий

Прокуратура Московского района на основании информации, поступившей из ОНДПР Московского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, провела проверку соблюдения федерального законодательства при хранении и реализации пиротехнических изделий.

Проверка показала, что индивидуальный предприниматель, арендующий нежилое помещение на Московском проспекте для хранения пиротехнических изделий, допускает нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что складские помещения, расположенные в двухэтажном здании, не оборудованы системой автоматического пожаротушения и системой оповещения людей о пожаре, помещения не оборудованы внутренним противопожарным водопроводом с необходимыми требованиями, складское помещение с постоянными рабочими местами не оборудовано системой дымоудаления, административно-бытовые помещения не отделены от склада противопожарными перегородками и перекрытиями, а также другие нарушения.

Прокуратура района в адрес индивидуального предпринимателя внесла представление об устранении нарушений закона и поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Статья: Прокуратура Московского района предъявила в суд исковые заявления о признании сделок, совершенных недееспособным лицом, недействительными

Прокуратурой Московского района Санкт-Петербурга проведена проверка по обращению законного представителя недееспособной женщины по вопросу нарушения прав при совершении сделок по отчуждению имущества последней.

Проверкой установлено, что в феврале 2018 года недееспособная женщина заключила две сделки по отчуждению 258/387 и 130/387 долей на квартиру, принадлежащих последней на праве собственности.

Решением суда женщина признана недееспособной, над ней установлена опека.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с исками о признании сделок по отчуждению 258/387 и 130/387 долей в праве собственности на квартиру недействительными, истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Исковые заявления приняты к производству судом.

Определениями суда удовлетворены ходатайства прокурора о применении обеспечительных мер по искам в виде наложения заперта на совершении любых регистрационных действий с 258/387 и 130/387 долями соответственно в праве собственности на квартиру.

Гражданские дела по вышеуказанным искам находятся на контроле прокуратуры района.

Статья: Прокуратура Московского района защитила имущественные интересы Санкт-Петербурга

Прокуратурой Московского района Санкт-Петербурга проведена проверка по вопросу соблюдения требований законодательства о государственной собственности, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

В ходе проверки СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права» выявлен факт сдачи в аренду ООО «Пролиан-Систем» и ООО «Копирка СПб» подвального помещения здания общежития Техникума по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 12, лит. А в отсутствие согласия собственника имущества в лице Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

По данному факту директору Техникума внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено, удовлетворено, с ООО «Пролиан-Систем» и ООО «Копирка СПб» расторгнуты договоры аренды. Находящееся в собственности Санкт-Петербурга помещения освобождено от третьих лиц.

За допущенные нарушения директор Техникума постановлением суда привлечен к административной ответственности по ст. 7.35 КоАП РФ (нарушение государственным учреждением порядка согласования при совершении сделки по распоряжению государственным имуществом) с назначением наказания в виде штрафа.

Добавить комментарий