Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Старая электропроводка — опасность возгорания.

Общее количество пожаров в Московском районе за 2018 год  составило -201, за аналогичный период 2017 года- 197. 9 человек погибло на пожарах, происшедших в Московском районе в 2018 году (в 2017 году- 4), пострадали 19 человек (в 2017 году- 16).

в начале января 2019 года в Московском районе  проишел пожар в коммунальной квартире. В результате пожара выгорела обстановка квартиры по всей площади. В считаннные минуты жильцы квартиры остались без крова. Причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки. Такие пожары чаще всего  происходят в домах старого года постройки, где проводка еще не менялась. Основные проблемы в старых проводках, чаще всего проявляются в проходных розетках. Обычно, в месте подключения проводов в розетке, происходит разрыв. И чем хуже контакт, тем выше нагрузка на место соединения. При повышенных токах возможен перегрев и даже возгорание. В лучшем случае часть розеток в доме перестает работать, при неудачном же раскладе — они плавятся и даже начинают гореть. Так, из-за старой проводки могут произойти необратимые последствия. Выгорают обстановки, комнаты и целые квартиры. Люди терпят материальный ущерб, а в худшем случае  остаются без крова над головой. Старая проводка, в пожарном плане, составляет большую опасность, так как со временем изоляция таких проводов просто высыхает, растрескивается и осыпается, потому, как она выполнялась проводами, качество изоляции которых намного ниже, чем у современных, поэтому необходимо следить за состоянием изоляции проводов и кабелей, вовремя производить замену поврежденных.

Уважаемые жители Московского района! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Московского района напоминает о правилах эксплуатации приборов, а также просит  развивать культуру безопасности у домочадцев:

- не оставляйте электрообогреватели без присмотра, а также включенным на всю ночь, не разрешайте играть детям вблизи электроприбора. Не размещайте их вблизи мебели, техники, штор;

- уходя из дома, убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены;

- не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР – НЕ ПАНИКУЙТЕ!

Вызовите пожарную охрану по телефонам «01», «101»,

 «112» (единый телефон спасения).

 

 

Инспектор ОНДПР Московского района

УНДПР ГУ МЧС по Санкт-Петербургу

лейтенант вн. сл. Тимофеева А.С.

Добавить комментарий