Home del.icio.us this! Digg this! RSS 2.0 

Двигайтесь навстречу безопасности!

Продолжается лето и велосипед остается популярным транспортом как для передвижения, так и для поддержания здоровой формы. В летний период значительно увеличивается количество велосипедистов, которые чувствуют себя полноправными участниками дорожного движения.

Следуя определению, сформулированному Правилами дорожного движения, велосипед является немеханическим транспортным средством, а велосипедист – его водителем. Таким образом, велосипедист, являясь участником дорожного движения, должен понимать свою ответственность за жизнь и здоровье других участников и обязан наравне с другими водителями знать и соблюдать Правила дорожного движения, хорошо владеть навыками управления велосипедом, свободно ориентироваться в любой дорожной ситуации, уметь ее прогнозировать.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижения аварийности с участием велосипедистов в летний период сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят профилактические рейды «Велосипедист». Так, 19 июля инспекторы отдела ГИБДД УМВД России по Московскому району совместно с ОБ ДПС №3 УГИБДД по Санкт-Петербургу и ЛО, при содействии ребят, посещающих трудовой отряд, организованный муниципальным образованием  «Московская застава»  в Московском районе провели сразу два профилактических рейда: «Велосипедист» и «Пешеход». В ходе рейдов инспекторы и их юные помощники общались с велосипедистами и пешеходами, вручали им памятки «Велосипедисты, двигайтесь навстречу безопасности!», юным велосипедистам и пешеходам также вручали световозвращатели, а совсем юным участникам дорожного движения были подарены тематические раскраски по Правилам дорожного движения. В ходе рейда велосипедистам напомнили, что перед переходом проезжей части по пешеходному переходу необходимо спешиться с велосипеда и вести свое транспортное средство рядом с собой.

Во время проведения профилактического мероприятия инспекторы отдела ГИБДД УМВД России по Московскому району раздали памятки с напоминанием о соблюдении безопасности при управлении велосипедом посетителям  пункта проката велосипедов вблизи метро «Звездная».

Госавтоинспекция Московского района напоминает велосипедистам любых возрастов – чтобы двигаться навстречу безопасности, необходимо соблюдать требования к движению велосипедистов.

Служба пропаганды безопасности дорожного движения

отдела ГИБДД Московского  района  г. Санкт — Петербурга

Добавить комментарий